732

В Боровичах прошел очередной показ в рамках совместного проекта Новгородского музея-заповедника, Президентской библиотеки и Новгородской Митрополии РПЦ

Праздник небесного покровителя Боровичей Праведного Иакова 5 ноября продолжился в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника. Все желающие смогли стать зрителями фестиваля фильмов о культуре и истории Великого Новгорода, инициированного музеем, Президентской библиотекой и Новгородской Митрополией РПЦ.

Это уже пятая встреча в рамках фестиваля. Показы документальных фильмов, созданных режиссером Татьяной Дьяконовой на протяжении последних пяти лет, приурочиваются к важным православным праздникам и сопровождаются встречами с музейными хранителями, реставраторами и исследователями. Так, каждый город Новгородской области на пути следования фестиваля готовит презентации об истории местных святынь, соборов и монастырей, их восстановлении в последние десятилетия.

Показ документального фильма «Спасенные фрески церкви Успения на Волотовом поле» стал кульминацией встречи. Многотрудный подвиг реставраторов, возвращающих почти утраченную навсегда храмовую живопись XIV века – это тоже одна из примет нового времени на пути к возрождению после трагедий и катастроф XX века.