За 9 месяцев в Новгородской области количество смертей превысило число новорождённых в 1,5 раза

С начала года в Новгородской области отмечается естественная убыль населения. За 9 месяцев в регионе родилось 4765 детей и умерло 7877 человек, из них 22 ребёнка в возрасте до одного года. Рост естественной убыли наблюдается как в городской, так и в сельской местности, сообщает Новгородстат.

По сравнению с таким же периодом 2016 года в регионе родилось на 736 новорождённых меньше, при этом количество смертей снизилось на 199 человек. Из-за болезней системы кровообращения умерли 4372 человека. Из них более чем в половине случаев причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца, 418 смертей связаны с употреблением алкоголя.

С января по сентябрь 2017 года 569 человек погибли из-за внешних причин смерти, что на 159 человек меньше по сравнению с прошлым годом. Главной причиной гибели остаются дорожно-транспортные происшествия, после них идут самоубийства и случайные отравления алкоголем. В этом году снизилось количество убийств и случайных утоплений.

Миграционная убыль населения составила 1180 человек. За год в регион приехали 8,8 тысяч человек, — уехали 10 тысяч человек. По информации Новгородстата, самый большой миграционный прирост отмечается в Новгородском районе (328 человек), миграционная убыль — в Великом Новгороде (430 человек). Наиболее привлекательным для жителей региона по-прежнему остаётся Санкт-Петербург.