Жительница Пестово открыла бесплатную столовую для пожилых людей

Выпускница школы социального предпринимательства, 65-летняя Галина Маслова, создала в Пестово бесплатную столовую для пенсионеров. Об этом сообщили в департаменте экономического развития Новгородской области.

Столовая работает в частном доме с августа. Хозяин не только уступил жилплощадь, но и разрешил пользоваться огородом и садом. Благодаря этому на зиму удалось заготовить овощи и фрукты, с продуктами помогли и другие пестовчане.

Посетителей в столовой принимают каждый день. За раз Галина Маслова кормит до 15 человек.

— К нам ходят люди преклонного возраста, всем за 80. Зачастую они одинокие. Многие инвалиды, пережившие инсульт. Они приходят, чтобы не просто покушать, а пообщаться. Разговаривают, смеются, играют в домино и шашки. Иногда песни поют, — рассказала Галина Егоровна.

Она готова развозить обеды по домам, потому что немало земляков, которые не могут прийти в столовую. Предпринимательница написала об инициативе в местной газете, но на объявление пока никто не откликнулся.

В планах Галины Масловой также открыть благотворительную группу временного пребывания детей, так как не у всех семей есть возможность водить ребёнка в детский сад.