1097

Археологи НовГУ выступили с докладами на российско-финляндском симпозиуме

Археологи Новгородского университета Елена Торопова, Сергей Торопов и Кирилл Самойлов выступили с докладом "Старая Русса и Южное Приильменье на фоне контактов с Северной Европой в X - XII веках" на 15-м российско-финляндском археологическом симпозиуме. В докладе были представлены материалы по ранней истории Старой Руссы (летописной Русы), полученные в результате многолетних исследований Старорусской археологической экспедиции НовГУ. Особое внимание было уделено свидетельствам контактов Южного Приильменья с Северной Европой.

Заседания 15-го российско-финляндского археологического симпозиума, посвященного торговле, обмену и взаимовлиянию в доисторическое время и средневековье/историческое время, проходили на минувшей неделе в конференц-зале Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. С российской стороны в симпозиуме участвовали ученые из Санкт-Петербурга (Институт истории материальной культуры РАН и Музей антропологии и этнографии РАН) и Новгорода (НовГУ и НГОМЗ). С финляндской - археологи Музейного ведомства, университетов Хельсинки, Турку и Оулу.

Симпозиум был организован Институтом истории материальной культуры Российской академии наук совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.