832

Новгородцев ждет «НОЧЬ ШЕКСПИРА»

24 и 25 ноября в 21.00 в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» пройдет «НОЧЬ ШЕКСПИРА». Мероприятие состоится в рамках фестиваля «Живой Шекспир», который впервые проходит в Великом Новгороде этой осенью - сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

Как отметили в пресс-службе театра, «НОЧЬ ШЕКСПИРА» станет финальным аккордом фестиваля, который объединит все события и создаст атмосферу, в которой Шекспир и его творчество станет чуть ближе к современникам. Зрителей ждет встреча с шекспировскими героями и произведениями великого барда.

Кроме того, на «НОЧИ ШЕКСПИРА» будут подведены итоги и награждены победители творческих конкурсов и проектов. Фестиваль призван привлечь внимание к творчеству Шекспира, современному театру и стать стимулом для диалога на тему актуальности шекспировского наследия сегодня.

В рамках проекта проходит множество мероприятий. В сентябре новгородцы соревновались в интеллектуальном клубе «60 секунд» на игре «Шекспир», в октябре принимали участие в стихобаттле «Шекспир жив!», участвовали в конкурсе дизайна театральных афиш, отправляли письма по «Почте Джульетты», актеры театра «Малый» читали в эфире радио «Серебряный дождь» сонеты Шекспира и многое другое.

Совместно со школой иностранных языков NewBRIDGE продолжается конкурс переводов “SHAKESPEARE/ШЕКСПИР”. Победители будут отмечены памятными призами и подарками, а самые интересные переводы прозвучат в исполнении актеров театра «Малый» в рамках будущей «НОЧИ ШЕКСПИРА».

В течение всего фестиваля в социальных сетях театра проходит конкурс-видеосессии «ОБРАЩЕНИЕ К ШЕКСПИРУ», посвященный творчеству английского драматурга. Все желающие могут прислать видеоролик прочтения любых произведений Шекспира длительностью до 3-х минут: это может быть сонет, монолог Гамлета или отрывок из “Ричарда III” . По итогам лучшие работы войдут в мини-фильм, который покажут на Ночи Шекспира.

Подробнее на сайте театра http://www.kingfestival.ru/maly/theatre_projects