773

Посвященные 90-летию со дня рождения Дмитрия Балашова XII Всероссийские чтения открылись в Великом Новгороде

В церемонии открытия XII Всероссийских Балашовских чтений «Русский узел Дмитрия Балашова» приняли участие исполняющий обязанности руководителя Департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин, заместитель мэра Великого Новгорода Александр Матюнин и председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Константин Хиврич.

Были вручены литературные премии имени Дмитрия Михайловича Балашова. Соискатели представили 36 работ. Победители конкурса определялись в двух номинациях: «исторический очерк-эссе» и «художественная историческая проза». В первой номинации премии удостоилась Наталья Милехина из Вологды за очерк «Александр Панкратов», во второй - Валентин Гран из Санкт-Петербурга за книгу «Архипелаг разбитых кораблей». Поощрительный приз за роман «Павел» получил Павел Тужилкин из Сарова Нижегородской области. Продолжилось мероприятие возложением цветов к бюсту Д.М.Балашова.

Литературные часть мероприятия состоялась в читальном зале областной научной библиотеки (Кремль, 4). В чтениях приняли участие ученые, писатели, сотрудники новгородского музея-заповедника и филиалов музея, краеведы, архивисты из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Боровичей и городов Мурманской области. Выступающие вновь обратились к произведениям Д.М.Балашова, открывая в них новые страницы. Прозвучали доклады: «Новгородские владыки в произведениях Д.М.Балашова, «Новгородские вотчинники в романе Д.М.Балашова «Марфа Посадница», «Вологодские страницы в судьбе Д.М.Балашова» и другие.