Сквер около ДКМ «Город» предложили назвать в честь 100-летия революции

Новгородское отделение партии «Коммунисты России» обратилось в городскую топонимическую комиссию с предложением назвать сквер напротив ДКМ «Город» именем 100-летия Октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению лидера регионального отделения партии Дмитрия Перевязкина, в год столетия Октябрьской революции это вполне оправдано. Он также считает, что в названиях других парковых зон Великого Новгорода следует увековечить имена командующих крупнейшими наступательными операциями СССР в Великой Отечественной войне, которые вошли в историю как «10 сталинских ударов» 1944 года. Скверы предлагается назвать в честь Георгия Жукова, Родиона Малиновского, Константина Рокоссовского, Леонида Говорова и других.

Как сообщил «Новгород.ру» председатель топонимической комиссии Константин Демидов, от представителей партии «Коммунисты России» не поступило никаких приложений, схем, поэтому их обращение может быть отклонено по формальным признакам. Но если это будет исправлено, инициативу рассмотрят на заседании в конце ноября либо начале декабря.

Константин Демидов отметил, что название для сквера около ДКМ «Город» пытаются подобрать уже не один год. Ранее был одобрен вариант «Сквер Профсоюзов», но депутаты гордумы решили, что такое название больше подойдёт для территории на ул. Яковлева, где сейчас находится областная федерация профсоюзов. Также предлагалось назвать территорию «Сквер пионов» или «Сквер культуры».


Напомним, новгородцам предлагают выбрать названия для шести улиц и девяти переулков.