1263

Преподаватели ИЭУ провели ряд переговоров на Дне экономиста в Москве

В субботу, 11 ноября, в составе делегации новгородского отделения Вольного экономического общества (ВЭО) России преподаватели НовГУ (доктора экономических наук, профессора Магомед Омаров и Наталья Омарова и кандидат экономических наук Ирина Алексина) приняли участие в работе Всероссийского экономического собрания, посвященного профессиональному празднику Дню экономиста. Празднование состоялось в Москве в Государственном Кремлевском Дворце.

Собрание открыл президент ВЭО России, директор Института нового индустриального развития имени С. Ю. Витте Сергей Бодрунов. С официальным приветствием от Совета Федерации Федерального Собрания РФ выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников, а официальным спикером собрания был мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, многие высокие гости выступили с докладами на этом собрании. Особый интерес вызвал доклад академика РАН, президента НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Александра Дынкина «Россия в мире: риски и возможности».

Важной частью празднования была церемония награждения Общероссийской высшей общественной экономической премией «Экономист года». Она учреждена в прошлом году Правлением ВЭО России и впервые вручалась только в 2017 г.

В тот же день состоялся Пленум Правления ВЭО России, членом которого является профессор НовГУ Магомед Омаров. Новгородское региональное отделение отметили в числе лучших и наметили для него на 2018 год круг вопросов, лежащих в плоскости обеспечения эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти в социально-экономическом развитии региона, а также популяризации экономического образования и продвижения научных исследований в сфере экономики.

Во второй половине дня состоялись деловые встречи и переговоры с представителями столичных и региональных вузов. В ходе переговоров с Президентом ВЭО России, директором Института нового индустриального развития имени С. Ю. Витте Сергеем Бодруновым были достигнуты договоренности по публикации научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ «Труды Вольного экономического общества России» (Москва) и «Экономическое возрождение России» (Санкт-Петербург).

С вице-президентом Санкт-Петербургского отделения ВЭО России, профессором Анатолием Асаулом обсуждались новые подходы и пути взаимодействия между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Санкт-Петербургскимиэкономическим, архитектурно-строительным, аграрным университетами в формировании диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по направлению подготовки «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; логистика; маркетинг, менеджмент)».