6125

За последние три недели в Новгородской области пневмонией заболели почти 1000 человек

По официальной информации регионального управления Роспотребнадзора, в Новгородской области снизился уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, но увеличилось количество людей, заболевших пневмонией.

Уровень заболеваемости пневмонией в Новгородской области.
Уровень заболеваемости пневмонией в Новгородской области.

На прошлой неделе медики зарегистрировали 3044 случая заболевания ОРВИ, три недели назад количество больных превышало 4500 человек. При этом специалисты выявили рост заболевания пневмонией: с 23 октября по 30 октября зарегистрировано 372 случая, с 30 октября по 6 ноября — 261 случай, с 6 ноября по 12 ноября — 309 случаев. Среди всех больных лишь треть составляют взрослые. Примерно в 70% случаев больным требовалась госпитализация.

В Великом Новгороде в течение трёх недель заболело более 500 детей, в половине случаев это пневмония средней степени тяжести.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями на территории региона считается благополучной.


Напомним, из-за вспышек пневмонии с середины октября в новгородских школах был объявлен карантин, который закончился 9 ноября.