1008

Публичная лекция Адриана Александровича Селина

16 ноября в 17.00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоится публичная лекция Адриана Александровича Селина - доктора исторических наук, преподавателя Вышей экономической школы в Санкт-Петербурге. Тема лекции «Новгородцы на выходе из Смуты: прагматика и патетика» и приурочена она к важнейшей дате в истории нашей страны - 400-летию подписания Столбовского мира в 1617 г.

Адриан Александрович Селин - известный российский учёный историк, предметом его исследований в последние десятилетия является история России XVII века, её Северо-Западных земель в период Смуты. В этом году в издательстве «Блиц» вышла в свет его новая книга «Смута на Северо-Западе в начале XVII века: очерки из жизни новгородского общества».

Книга представляет собой исследование социальной истории Новгорода в завершающий период Смутного времени - от взятия города войсками генерала Якоба Делагарди 16 июля 1611 г. до Столбовского мира 1617 г. Это событие знаменовало окончание Смуты на Северо-Западе, а для Московского государства в целом оно стало первым ощутимым шагом на пути умиротворения после более чем десятилетней гражданской войны. Исследование опирается на многочисленные документальные источники: материалы архива Новгородской приказной избы, нарративные памятники, документы Посольского приказа и многие другие. В книге во многих аспектах рассмотрена повседневная жизнь новгородцев XVII века, что очевидно привлечёт внимание новгородцев XXI века, интересующихся историей.

По окончании лекции планируется презентация книги при участии представителей издательства «Блиц» (Санкт-Петербург).