Роспотребнадзор проверил качество питания в новгородских детских садах и школах

С начала 2017 года региональное управление Роспотребнадзора провело 126 проверок по организации питания в детских садах и школах. Общая сумма штрафов составила 661 тысячу рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проверочные мероприятия касались поставщиков готового детского питания и продуктов, а также организаций, осуществляющих питание детей самостоятельно. Управление Роспотребнадзора оценивало состояние пищеблоков, рационы питания детей, качество и безопасность продуктов, используемых для приготовления блюд.

По результатам проверок дошкольные учреждения полностью обеспечивают детей горячим питанием, однако нарушаются нормы питания по рыбе и творогу. В новгородских школах горячее питание получают 93% учеников. На территории региона работают 212 общеобразовательных организаций, в 171 из них горячее питание организовано в столовых, работающих на сырье, в 1 — на полуфабрикатах, в 35 — организованы буфеты.

Неудовлетворительные пробы готовых блюд по микробиологическим показателям выявлены в 1% случаев, по санитарно-химическим — в 1,5% случаев. Калорийность рационов не соответствовала в 2,1% проб. Из 90 отобранных проб сырой продукции в 5% случаев выявлены несоответствия качества сливочного масла, молочной продукции, овощей, рыбы и куры.

Чаще всего Роспотребнадзор выявляет нарушения, связанные с санитарно-техническим состоянием пищеблоков, условиями мытья посуды, правилами личной гигиены. Всего за девять месяцев 2017 года ведомство составило в отношении организаций 184 протокола об административных правонарушениях.