Мэрия Великого Новгорода требует в суде у департамента финансов 4 млн рублей, потраченные на жильё для детей-сирот

В арбитражный суд Новгородской области поступил иск администрации Великого Новгорода о взыскании средств с регионального департамента финансов.

Как сообщили «Новгород.ру» в суде, мэрия требует взыскать убытки, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам. Истец указал, что решениями Новгородского районного суда администрацию обязали предоставить жильё. Из освобождённого муниципального жилищного фонда были предоставлены квартиры общей стоимостью 4,2 млн рублей.

— Администрация Великого Новгорода, ссылаясь на нормы действующего законодательства, полагает, что денежные средства, затраченные органом местного самоуправления на приобретение жилых помещений, должны быть компенсированы за счёт казны субъекта Российской Федерации, — рассказали в суде.

В мэрии пояснили, что муниципалитет обратился в суд, чтобы возместить затраты, связанные с предоставлением жилых помещений в 2013-2014 годах. Только в 2015 году были внесены поправки, которые указывали, что на эти цели могут использоваться и городские средства.

По информации городского управления по жилищным вопросам, на сегодняшний день не исполненными остаются 58 решений суда по предоставлению квартир детям-сиротам в Великом Новгороде. На следующий год, согласно проектам городского и областного бюджетов, на обеспечение жильём детей-сирот запланировано 37 млн рублей. По предварительным расчётам этих средств хватит на обеспечение квартирами 29 человек. Всего же в очереди на предоставление жилья к началу 2018 года будут стоять 130 детей-сирот.