891

Областной фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше»

Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Культура Новгородской области» государственной программы «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014 - 2020 годы». Организаторы фестиваля: государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества»; Новгородская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Целью областного фестиваля является стимулирование и развитие художественного творчества людей с ограниченными возможностями, как средства их социокультурной реабилитации и социальной адаптации. Областной фестиваль проводится в III тура: муниципальные смотры, зональные смотры, Гала - концерт и заключительная выставка декоративно-прикладного творчества. Так как в этом году фестиваль носит интегрированный характер, то принять участие в нем могут дети от 7 лет и взрослые всех возрастов. 11 и 12 ноября прошли зональные смотры фестиваля в городском Доме культуры города Боровичи и в молодежном культурном Центре города Старая Русса. В смотрах приняли участие представители Боровичского, Валдайского, Волотовского, Мошенского, Окуловского, Парфинского, Пестовского, Поддорского, Солецкого, Старорусского, Хвойнинского, Холмского муниципальных районов Новгородской области.

Фестиваль многожанровый, поэтому выставки и концерты получились пестрыми и яркими. На выставках деревянные изделия соседствовали с картинами в технике «квиллинг», веселые интерьерные куклы в чулочно-текстильной технике уселись на разноцветные лоскутные одеяла, чуть дальше сдержанная классическая живопись и непосредственные детские рисунки. Во время концертов зрители услышали народные песни и наигрыши на гармони, эстрадные хиты, авторские стихи и увидели веселые танцы.

Следующие зональные смотры областного фестиваля пройдут 18 и 19 ноября: 18 ноября в 14.00 в «Городском центре культуры и досуга им. Н.Г. Васильева» (Великий Новгород, ул. Дворцовая, д.3), 19 ноября в 13.00 в «Борковском районном Доме народного творчества и досуга» (Новгородский район, д. Борки, ул. Заверяжская, д.1). Приходите и поддержите участников областного фестиваля!