Разбирательства с дренажной системой в парке Юности могут дойти до суда

Новгородские общественники переживают, что из-за спешки благоустройство парка Юности выполнят некачественно. Власти Великого Новгорода и представители «Единой России» настаивают на завершении работ до конца 2017 года, чтобы избежать штрафов и сокращения федерального финансирования.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде реализуется федеральный приоритетный проект по формированию комфортной городской среды. В парке Юности пообещали сделать пешеходные дорожки, спортивную и детскую площадки, а также скейт-площадку. Сумма средств, выделенных на эти цели, составила 16 млн рублей. Работы проводит ООО «Регионремстройторг».

— Обеспокоенность на федеральном уровне вызывает состояние парка Юности. Есть вопросы у центрального исполнительного комитета партии, сможем ли мы сделать всё от нас зависящее и избежать ситуации возвращения средств федеральному центру с штрафными санкциями. Москва мониторит эту ситуацию и знает о том, что у нас там возникли проблемы с дренажной системой, — заявила на заседании общественного совета при парке представитель «Единой России», председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда» Юлия Бороненко.

Часть парка оказалась затоплена из-за неисправного дренажа, и это стало одной из причин, почему проведение работ задерживается и усложняется. Дренажную систему сделали два года назад по соглашению с компанией «Нординвест» (владелец «Мармелада»), подрядчиком были допущены нарушения.

Как прокомментировал вице-мэр Павел Морозов, пока проводился только визуальный осмотр. По словам специалистов, оценить состояние можно только если полностью вскрыть систему. В ближайшее время с руководством «Мармелада» проведут переговоры. Гарантийные сроки ещё не вышли, и у мэрии есть возможность предъявить претензии.

— Мы можем оказаться в нехорошей ситуации, когда сейчас, чтобы освоить деньги, будут завершаться работы по этому парку, а весной мы с вами увидим, как тренажёры, воркаут-площадка будут торчать из огромной лужи, — заметил один из членов общественного совета парка, депутат Великого Новгорода Константин Демидов. — Я настаивал бы на том, чтобы администрация больше не говорила о том, что она будет решать в добровольном порядке с «Нординвестом» какие-то вопросы. Уже времени было достаточно. Решение, насколько я понимаю, «Нординвестом» принято. Я опасаюсь, что теперь, чтобы осушать эту территорию, нам придётся те 16 миллионов, которые с таким трудом были получены на благоустройство парка, потратить на то, что уже было сделано.

Павел Морозов ответил, что мэрия предъявит претензию руководству «Мармелада». «Судя по всему, будем уходить в судебные процедуры, другого пути не будет», — сказал вице-мэр.

Члены общественного совета подчеркнули, что пока не решена проблема с дренажом, выполняемое обустройство парка приведёт к плохому результату. По их мнению, лучше завершить работы позже, но качественно, чем в срок «ради галочки». Однако чиновники отметили, что проблему с дренажом следует решать параллельно. Ведь судебный процесс может отнять не один год, а в случае не сданных до конца года работ город не получит финансирование на дальнейшее благоустройство парка.