733

Новгородцы приняли участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме

VI международный культурный форум стартовал 16 ноября. В нем принимали участие около 34 тысяч человек, в том числе делегации из 79 стран. Новгородскую область на форуме представляли заместитель губернатора Мария Пантелейчук, представители департамента культуры и туризма, областных и муниципальных учреждений культуры, - сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

«Международный форум в Санкт-Петербурге – крупнейшее культурное событие страны, где рождаются новые проекты, укрепляются межкультурные связи. Мы имеем возможность обменяться опытом с коллегами из разных регионов, увидеть лучшие практики взаимоотношений культуры, бизнеса и общественных организаций, узнать о новых формах работы», - прокомментировала участие новгородцев в форуме Мария Пантелейчук.

Директор Новгородского областного дома народного творчества Алевтина Помельникова работала на площадке форума в Санкт-Петербургском Доме народного творчества и досуга. Здесь собрались сотрудники культурно-досуговых учреждений от Камчатки до Калининграда.

«Я участвую в форуме уже второй раз и могу сказать, что он, действительно, является мощным толчком для дальнейшего развития культуры. У нас появляются крепкие и дружественные связи, за столь короткое время мы приобретаем незаменимые знания и опыт. В этот раз мы принимали участие в мероприятиях в рамках секции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», - отметила Алевтина Помельникова.

Сотрудники Новгородской областной универсальной научной библиотеки приняли участие в дискуссиях, связанных с развитием библиотечного и книжного дела в регионах. Речь шла о комплектовании книжных фондов, о подключении муниципальных библиотек к интернету, о развитии национальной электронной библиотеки.

«Нам удалось обсудить с сотрудниками Российской национальной библиотеки участие Новгородской областной библиотеки в общероссийском проекте «Хроники гражданской войны». Его суть в том, чтобы информационные ресурсы, рассказывающие о событиях с 1917 по 1921 год, которые есть в региональных библиотеках, были представлены в общей электронной базе. Мне удалось пообщаться на тему участия Новгородской области во всероссийском семинаре, посвященном краеведческой деятельности региональных библиотек, который состоится в Вологде в 2018 году. Нам предложили представить свой опыт работы. Я считаю, что форум - колоссальное просветительское мероприятие, который задает тон нашей работе», - поделилась впечатлениями Надежда Гунченко.

Добавим, за 3 дня работы форума гости посетили почти 500 мероприятий. В программе не только деловые встречи, конференции, но и выставки, концерты, лекции, театральные премьеры, дискуссии, мастер-классы, выступления экспертов в области культуры и искусства со всего мира.