1044

Ученые НовГУ прочли ряд докладов на Всемирной неделе предпринимательства

С 13 по 17 ноября в Санкт-Петербурге на площадках ЛенЭКСПО проводился конгресс «Всемирная неделя предпринимательства», посвящённый мерам поддержки предпринимательских инициатив и реализации программ и проектов, направленных на создание глобальной экосистемы предпринимательства.

В конгрессе приняли участие профессора кафедры управления и делового администрирования НовГУ Людмила Киркорова и Римма Тимофеева, доцент кафедры технологии переработки с/х продукции Кристина Ларичева и председатель НРОО «Движение сельских женщин», предприниматель и аспирант кафедры управления и делового администрирования Светлана Трущенкова.

Людмила Киркорова выполняла обязанности модератора круглого стола, посвящённого развитию сельских территорий, агротуризма и подготовке специалистов по данным направлениям; ею был представлен доклад о Великом Новгороде как члене Ганзейского союза.

Римма Тимофеева выступила с докладом «Туризм в дигитальной экономике», в котором рассмотрела состав подсистем дигитальной экономики и их прикладное использование для реализации существующих и будущих форм туризма. Она предложила в этих целях трансформацию элементов высшего образования посредством создания института наук о жизни и подготовки таких специалистов как консьерж робототехники, бренд-менеджер территорий, разработчик тур-навигаторов и других, увязав их обучение с общекультурными, информационными и профессиональными компетенциями.

Кристина Ларичева представила на конгрессе анализ инновационных бизнес-идей для развития рекреационного направления. А Светлана Трущенкова рассказала о своём туристическом бизнесе и подчеркнула значение инфраструктуры для развития сельского туризма.

Вице-президент «Опоры России», председатель Санкт-Петербургского отделения этой общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Дмитрий Иванов отметил активное участие представителей НовГУ в конгрессе, передав им благодарственные письма.