В Батецком районе открыли чайную фабрику

Сегодня, 22 ноября, компания «Медовый дом» открыла в деревне Мойка Батецкого района чайную фабрику.

© Фото с сайта novreg.ru
© Фото с сайта novreg.ru

Закупка трав для чаев производится таким же образом, как и сырья для медового предприятия, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

— В каждом регионе свои травы, поэтому и вкусы получаются разные. Мы собрали свой букет трав в каждом регионе, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Кавказом, — рассказал владелец «Медового дома» Антон Георгиев.

Ранее стартовал выпуск чая в экспериментальном цеху под торговой маркой «Травы и пчелы». Уже около года он поставляется в федеральные торговые сети. По информации предприятия, на сегодняшний день объем продаж составляет 2 млн рублей в месяц. На 2018 год запланировано расширение ассортимента и увеличение объема до 20 млн рублей в месяц.

Новое предприятие оснащено современным фасовочным оборудованием. На чайной фабрике сейчас работают 15 человек.

По словам Антона Георгиева, в Новгородской области нет лаборатории, где можно было бы сделать необходимые исследования продукции. Образцы приходится направлять в Москву или Санкт-Петербург. Губернатор Андрей Никитин отметил, что нужно поработать с новгородским университетом и, возможно, создать лабораторию в вузе.