На ремонт компьютерного томографа в онкоцентре необходимо 6,2 млн рублей

У компьютерного томографа, который несколько месяцев не работает в онкологическом диспансере вышла из строя материнская плата. На её замену требуется 6,2 млн рублей.

Главный врач онкологического диспансера Александр Петров.
Главный врач онкологического диспансера Александр Петров.

По словам главного врача регионального онкоцентра Александра Петрова, томограф стоит на обслуживании, но этот вид ремонта в условия контракта не входит. Подобный компьютерный томограф уже снят с производства и микросхемы для него не производятся. Их необходимо делать под заказ или искать по всей Европе. Пока объявлен аукцион, руководство центра ищет временное решение.

— Компьютерный томограф General Electric безотказно проработал семь лет. В последние годы на нём проводились по 24 исследования в день. В 2008 году в нём заменили [рентгеновскую] трубу. Механика полностью работает, мы решили поменять плату. Жалко вместо него покупать новый, — уточнил главный врач.

В медицинских центрах специализирующихся на онкологических заболеваниях томограф является одним из основных диагностических инструментов. В 1979 году «за разработку компьютерной томографии» американский физик Аллан Кормак и британский инженер-электрик Годфри Хаунсфилд были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.