Писатель Павел Санаев познакомил новгородцев с отрывками из своей новой книги

Вчера, 23 ноября, в новгородском культурном центре «Диалог» прошла творческая встреча с писателем Павлом Санаевым.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Автор бестселлера «Похороните меня за плинтусом» сейчас работает над второй частью дилогии «Хроники Раздолбая». По словам писателя, если «Похороните меня за плинтусом» — «психотерапия работы с прошлым», то «Хроники Раздолбая» направлены в будущее. Речь в романе идёт о 90-х, и Павел Санаев хочет дать портрет эпохи на фоне жизни одного человека.

— Молодой человек входит во взрослую жизнь, когда ещё понятна советская жизнь, в которой он вырос. Знакомится с друзьями, складывается компания в Юрмале, которая тогда ещё часть одной обшей страны. Вдруг всё разваливается, совершенно непонятная новая жизнь наступает, 91-й год подробно описан. Вопрос, как теперь жить в этом состоянии, как жить дальше, потому что всё перевернулось. Там есть одна очень дорогая мне и важная метафора: что было два водоёма пресной воды и солёной воды, и они были разделены плотиной. В одной части водоёма была солёная вода, там жили морские рыбы: тунцы, акулы, барракуды, — а в пресной воде жили лещи, плотва. И когда плотина разрушилась, вода смешалась и вся стала солёной. И рыбы, привыкшие к пресной воде, стали погибать. В то время как барракуды, наоборот, расплодились, — рассказал Павел Санаев.

Он прочитал новгородцам фрагменты из новой книги. Главный герой — Раздолбай — понимает, что он не «барракуда», и теперь пытается найти способы изменить свою жизнь и «мутировать в новую рыбу». На вопрос из зала, есть ли в герое черты автора, Павел Санаев отметил, что отчасти роман автобиографический.

— Почти любой автор, когда пишет книгу, отталкивается от каких-то своих переживаний и своего желания что-то рассказать, что-то донести и использует прототипы тех людей, с которыми он встречался и общался, — прокомментировал писатель.

В книге даже есть документальные монологи, записанные со слов бизнесменов, художников, которые жили в Москве в 90-е годы.

— Периодически в обществе происходят какие-то сломы. И, вероятнее всего, нас будет ждать какая-нибудь перемена, может быть, похожая чем-то на 91-й год, на 93-й год. Невозможно, когда ничего не меняется в жизни, просто потому, что история течёт вперёд. Вновь будут ситуации, когда чёрное станет белым, верх станет низом. И как в этой ситуации обычным людям сориентироваться и где найти точку опоры — роман в первую очередь про это, — объяснил Санаев.

Повествование завершится примерно в 2010 или 2011 году. Павел Санаев подчеркнул, что у него нет желания сделать из этой истории сериал и писать ещё несколько книг про Раздолбая. А вот как экранизация это скорее всего стало бы сериалом. Хотя, отметил автор, это не та история, которая без экранизации не существует.


Напомним, в октябре в Великом Новгороде прошёл творческий вечер режиссёра Андрея Звягинцева.