Новгородский рэкетир предстанет перед судом за вымогательство 1,5 млн рублей

Восемь лет назад житель Великого Новгорода и трое его знакомых вымогали у женщины-предпринимателя 1,5 млн рублей, угрожая физической расправой. В 2010 году соучастники были осуждены, а 37-летний новгородец предстанет перед судом только сейчас.

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 сентября 2009 года мужчина вместе с подельниками пытался получить от новгородского предпринимателя денежные средства. Вчетвером они проследили за женщиной до её дома, а затем избили и насильно вывезли в один из гаражных комплексов. Там, угрожая физической расправой, они требовали от неё 1,5 млн рублей.

Получив согласие, они отпустили потерпевшую домой, но предприниматель обратилась в правоохранительные органы. В результате трое преступников были задержаны, а 37-летний новгородец сбежал. В апреле 2017 года его задержала полиция на территории Московской области. В августе 2010 года фигуранты уголовного дела получили наказания в виде лишения свободы на срок от семи до девяти лет.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, задержанный обвиняется в вымогательстве особо крупной суммы денег с применением насилия по предварительному сговору. Вину в совершении преступления мужчина признал частично. Уголовное дело рассмотрит Новгородский районный суд.