В Старой Руссе строители за три недели хотят успеть сделать то, что не успели за пять месяцев

В Старой Руссе всё ещё ведутся работы по реконструкции площади Революции и благоустройству прилегающей территории. Также там обустраивают пешеходный маршрут в составе туристического кластера «Старорусский».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Почти полностью готова улица Воскресенская. Согласно проекту, из улицы с оживлённым транспортным движением она превратилась в пешеходную. Договор с хабаровским подрядчиком «Гранат Регион» был заключен на сумму 161,7 млн рублей. В сентябре исполнитель контракта заменил трубы ливневой канализации, а в октябре и ноябре выложил улицу клинкерной плиткой. Вместо старых железобетонных опор освещения с традиционными светильниками-гусаками на улице Воскресенская установили новые кованые фонари, стилизованные под XIX век.

Предполагается, что это место станет центральным променадом города с небольшими магазинами и кафе. Старорусские предприниматели уже рассматривают варианты установки торговых точек по организации продажи сувенирной рождественской продукции в канун Нового года.

На других объектах компании «Гранат Регион» дела обстоят не так оптимистично. Организация отвечает за организацию туристического пешеходного маршрута протяжённостью 6,5 километров. Из всех старорусских улиц, входящих в этот маршрут, кроме Воскресенской готовыми можно назвать только улицу Георгиевскую и частично набережную Достоевского.

По словам главы Старорусского района Василия Бордовского, на сегодняшний день сделано 58% работы в денежном эквиваленте. Определённые виды работ «находятся в зоне риска, тем не менее, процесс продолжается без ущерба качеству».

Несмотря на то, что подрядчик нанял дополнительно несколько субподрядных строительных организаций, и люди работают с 7:30 до 22:00, укладывая плитку в свете автомобильных фар, мало кто из рушан верит, что работы удастся завершить в назначенный срок. Срок окончания работ по проекту назначен на 15 декабря. За три недели нужно успеть качественно выполнить то, что не было сделано за пять предыдущих месяцев.

На Соборной площади петербургская компания «Ингрия» выполнила почти 80% работ. Стоимость контракта составляет 115 млн рублей. Ведётся укладка плитки на улице, которая является продолжением Воскресенской, обустраиваются пешеходные дорожки к площади и место для высадки туристических автобусов рядом с памятником Ленину на берегу. Напомним, недавно был установлен и протестирован новый фонтан с подсветкой, расположившийся на площади напротив водонапорной башни.