862

Будущие журналисты побывали на Международном медиафоруме «Диалог культур»

Студентки кафедры журналистики НовГУ София Швецова и Ольга Чернышова приняли участие в трехдневном медиафоруме "Диалог культур". В стенах Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге уже в двенадцатый раз собрались для обмена опытом журналисты из стран Евросоюза, Балтии, СНГ, Лиги арабских стран и 36 регионов России.

На открытии форума было много почетных гостей, среди них - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор журнала "Огонёк" Сергей Агафонов. По результатам независимого голосования они внесли наибольший вклад в развитие международного мультикультурного сотрудничества.

На форуме журналисты из разных стран представляли свои трансграничные проекты, среди которых особенно выделялось движение "Я живу в России". На его официальном портале (http://www.iliveinrussia.ru) для участия в программе требовалось разместить истории, фоторепортажи и видеосюжеты о жизни людей из разных уголков страны.

Как рассказали нам студентки НовГУ, на практической конференции можно было услышать разные мнения об актуальных вопросах Евразийского медиапространства. Главный редактор сайта "Свободная пресса" Сергей Шаргунов подчеркнул, что журналист должен прежде всего обладать остроумием и самокритичностью, чтобы завоевать доверие читателя. Кроме того, в главном штабе Эрмитажа прошла фотовыставка "Я здесь живу" - зрителей знакомили с жителями планеты, их бытом, культурой, сегодняшним положением дел. Председатель медиаконгресса "Содружество журналистов» Ашот Джазоян был восхищен фотоработами: " Иметь смелость отображать реальную ситуацию и заставить людей ей сопереживать - это настоящий профессионализм ". Участники форума могли высказаться и по интересующим лично их темам. София Швецова, к примеру, высказалась по поводу возрастающего внимания СМИ к детям.