895

«Уроки 1917 года» в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края (ул. Дзержинского, 7), филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Уроки 1917 года. Люди, события, идеи», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставка посвящена событиям Октябрьской революции 1917 года в г. Боровичи. В экспозиции впервые представлены документы и материалы из архива Администрации Боровичского муниципального района, семейные альбомы с фотографиями революционера Р.П. Пуцита с женой, детьми и товарищами, охватывающие период с 1918 по 1970-е гг., газетные вырезки, поздравительные открытки, стихотворения сына-поэта Р.Р. Пуцита.

Администрация Боровичского муниципального района предоставила архив из 46-ти различных документов, которые демонстрируются в электронном виде на экране выставочного зала музея. Из фондов Боровичского филиала представлены воззвание Новгородского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, фотодокументы первых постреволюционных лет, а также «неканонический» портрет В.И. Ленина кисти А.А. Крутецкого и портрет видного революционера А.О. Каршеника, написанный Е.В. Гренфельд в 1950-е годы. Внимание посетителей привлекут часы, выпущенные к 49-й годовщине Великого Октября, с надписью «Вся власть советам!» и изображением крейсера «Аврора» на циферблате. На выставке можно увидеть фото участников уездной партийной конференции 1924 г., сделанное на фоне первого здания музея пролетарской науки, искусства и промышленности имени тов. М.А. Реппо, гипсовую плакетку с барельефом вождя революции, членский билет РКСМ 1922 г. краеведа В.В. Гарновского.

Выставка будет работать по 8 декабря 2017 года.