829

Делегация юридического факультета вернулась из Минска

Делегация юридического факультета НовГУ в период с 22 по 24 ноября посетила Международный университет «МИТСО» (Минск). В составе делегации были заместитель декана Ольга Калпинская, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова, доцент этой же кафедры Татьяна Дорошенко и доцент кафедры истории государства и права Елена Макарова. Новгородские ученые приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Общество, право, личность. Методологические и прикладные проблемы: генезис, современность и будущее». Все они выступили с докладами на пленарном или секционных заседаниях, активно участвовали в научных дискуссиях.

Целью конференции стало обсуждение методологических и прикладных проблем юридической науки и практики с позиций преемственного и инновационного развития национальных правовых систем и международного права.

Преподаватели юридического факультета побывали и на ректорском приеме, где познакомились с научной жизнью ВУЗа, проблемами и планами на будущее.

Кроме того, пребывание в Белоруссии было наполнено согласованием проведения совместных научных и методических мероприятий между профессорско-преподавательским составом обоих ВУЗов и студентами. В частности, декан «МИТСО» пригласил студентов Новгородского государственного университета принять участие в международной игре «Брейн ринг».

В рамках поездки была организована интересная культурная программа: посещение Минского музыкального театра; экскурсия по Минску и в музейный старинный комплекс «Дудутки».