Студенты НовГУ участвуют в финале Первого национального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 27 ноября по 1 декабря в павильоне №75 ВДНХ проходит финал Первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», где в профессиональном мастерстве соревнуются более 400 конкурсантов — студентов из 77 российских вузов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Финалистам предстоит бороться за награды в 36 компетенциях WorldSkills. Они разделены на 6 тематических блоков: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

В чемпионате принимают участие победители первого отборочного чемпионата НовГУ, студенты Политехнического колледжа НовГУ Евгений Тищенко (компетенция графический дизайн), Роман Сидоров (Web- разработка и дизайн), эксперты-преподаватели колледжа Анна Химмельрайх, Лариса Цымбалюк, тим-лидер — заместитель директора по учебно-производственной работе Анна Чернега.

WorldSkills — это международное движение, которое ставит главной задачей повышение стандартов подготовки кадров под девизом «Делай мир лучше силой своего мастерства». Организатор мероприятия — Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который помогает внедрять мировые стандарты в российскую систему средне-специального и высшего образования. По результатам соревнований будет разработан ряд рекомендаций для улучшения образовательных программ на основе стандартов WorldSkills.