1073

В Антонове пройдет Международная конференция «Страны Балтии и русский Северо-Запад…»

В предстоящий четверг, 30 ноября, в 10.00 в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ (старый корпус, 2 этаж) состоится открытие Международной конференция «Страны Балтии и русский Северо-Запад: исторический опыт взаимодействия».

Основной задачей форума является привлечение исследователей к сотрудничеству с Центром изучения истории стран Балтийского региона и Северо-Запада Руси, который формируется на базе Гуманитарного института НовГУ в рамках Научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново».

В работе конференции примут участие российские ученые из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа, Москвы и Звенигорода, Казани, Новосибирска, Пскова и зарубежные специалисты из Эстонии, Германии, Польши, Швеции. Ожидается, что приветствовать гостей конференции будут директор Гуманитарного института Елена Торопова и профессор Элизабет Лефстранд из Стокгольмского университета.

На встрече прозвучит около 25 докладов исторического, археологического и культурологического профиля широкого тематического и временного охвата. В частности, на пленарное заседание вынесены следующие доклады: «Перспективы изучения русско-ливонских отношений в свете зарубежных архивных коллекций»; "Крестовые походы на Русь 1240-1242": были ли они "крестовыми": комментарий по поводу книги А. Селарта"; «Крещение, "иго христианства" и покорение народов Восточной Прибалтики в XIII в.» и др.

С 15.00 начнут работу две секции: «Международное взаимодействие в пределах Балтийского культурно-исторического пространства» (Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки, ауд.1228) и «Исторический опыт межгосударственных взаимодействий русского Северо-Запада» (конференц-зал Гуманитарного института, ауд.1204).

Для гостей предусмотрена и культурная программа. В первый день для них проведут экскурсию по Антонову с посещение Центра археологических исследований, а на следующий день, 1 декабря, они побывают в Центре реставрации монументальной живописи (Антоново), церкви Спаса на Нередице и Рюриковом городище.