К благоустройству парка Юности мэрия привлекла трёх субподрядчиков

Для завершения работ по благоустройству парка Юности мэрия направит в помощь компании «Регионремстройторг» трёх субподрядчиков.

© Фото информационного управления думы Великого Новгорода
© Фото информационного управления думы Великого Новгорода

В рамках проекта «Комфортная городская среда» парк Юности остаётся самым проблемным объектом. По словам руководителя областного департамента по ЖКХ и ТЭК Ирины Николаевой, на расторжение контракта с подрядчиком и проведение новых торгов у мэрии времени нет, поэтому для завершения работ власти привлекли три компании-субподрядчика. Названия организаций чиновники называть не стали.

— Завтра в парке будет выполняться асфальтирование дорожек. Один подрячик даёт асфальт, другой — технику, третий — людей. Они будут помогать проводить работы по благоустройству, — уточнила Ирина Николаева.

Если работы не получится завершить в срок, то неосвоенные средства вернутся в федеральный бюджет, а работы по благоустройству мэрии в следующем году придётся проводить за свой счёт.

В следующем году на благоустройство территорий планируется потратить 210 млн рублей, из которых 62 млн привлечь из федерального бюджета. Предварительно власти собираются благоустроить не менее 60 дворов и 4 общественных территории. Точное количество станет известно в конце года, когда районные администрации утвердят муниципальные программы.

— Я надеюсь, что выводы будут сделаны, и у нас в следующем году всё сложится более благополучно, так как мы реализацию 2018 года начнём раньше. Опять же при участии общественности, — подчеркнула руководитель департамента.

При этом доля средств граждан за асфальтирование, установку урн, скамеек и освещения вырастет с одного до десяти процентов. За оборудование дополнительных объектов инфраструктуры (спортивных и игровых площадок) жителям придётся внести 30%, в этом году они платили 90%.

Всего в рамках программы «Комфортная городская среда» планировалось благоустроить 188 дворов, 30 общественных территорий и 13 парков. На сегодня работы ведутся на девяти дворовых территориях в Батецком, Марёвском, Окуловском районах и на шести объектах в Парфино, Угловке, Марёво и на трёх территориях в Великом Новгороде.


Напомним, компании «Регионремстройторг» необходимо закончить работы по благоустройству до 5 декабря 2017 года.