Рейтинг трезвости: Новгородская область становится всё более непьющей

Федеральный проект «Трезвая Россия» и ВГТРК опубликовали ежегодный рейтинг трезвости регионов. За год Новгородская область поднялась с 44 на 35 место.

© trezvros.ru
© trezvros.ru

Москва опустилась с 28 на 32 место, Санкт Петербург — с 30 на 37. Самыми непьющими регионами считаются Республики Дагестан, Ингушетия и Чеченская Республика, самым пьющим субъектом страны по-прежнему остаётся Магаданская область.

«Рейтинг трезвости» составляется по нескольким критериям. Это объём продаж 12 видов алкогольной продукции, количество нарушений, связанных с незаконным оборотом спирта и алкогольной продукции, количество людей, страдающих алкоголизмом, число смертей от алкогольного отравления и количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения.

Авторы считают, что рейтинг поможет обществу и власти увидеть объективную картину уровня потребления алкогольной продукции и его последствиях.


Напомним, в августе 2017 года региональные власти отменили запрет на продажу алкогольной продукции до 21:00. Теперь спиртные напитки разрешено продавать в розницу с 8:00 до 23:00.