Сотрудника «Новгородского бекона» уволили с работы по собственному желанию, но заявление он не писал

Прокуратура Валдайского района требует восстановить на работе сотрудника «Новгородского бекона». Его, по информации ведомства, уволили с работы незаконно.

Во время проверки трудового законодательства прокуратура выяснила, что в подразделении «Новгородского бекона» одного из сотрудников уволили «по собственному желанию», при этом работник не составлял заявление о расторжении трудовых отношений. Также его не ознакомили с приказом об увольнении, трудовую книжку в день увольнения ему не вернули.

Прокуратура через суд потребовала восстановить сотрудника на работе, а также выплатить компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. Валдайский районный суд вернул исковое заявление ведомства, так как усмотрел в нём недостатки и предложил их устранить.

В ответ прокурор района направил представление в Новгородский областной суд с требованием отменить определение суда первой инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда удовлетворила представление и направила его в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.