Экс-директор новгородского медиахолдинга Анатолий Гусев в суде: Я раскаиваюсь в содеянном

Сегодня, 29 ноября, в Новгородском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Агентства информационных коммуникаций» («АИК») Анатолия Гусева. Его обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения и подкупе свидетеля.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сторона обвинения заявила, что, являясь руководителем «АИК», Гусев намеренно заключил с марёвским блогером Владимиром Львовским два фиктивных трудовых договора на общую сумму 114 тысяч рублей. Позже подсудимый сказал блогеру, что не нужно выполнять работы, потребовал вернуть деньги, перечислив их на карту сотрудницы «АИК», и потом присвоил себе эти средства.

Зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело, Гусев после очной ставки с Львовским решил его подкупить. По словам прокурора, подсудимый предложил блогеру 30 тысяч рублей за дачу ложных показаний. При передаче 5 тысяч рублей его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Прокурор потребовала назначить Анатолию Гусеву наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тысяч рублей. Также суд просят ограничить его в праве занимать руководящие должности на государственной службе сроком на три года.

В качестве потерпевшего в суде выступал Сергей Бондаренко, который возглавляет «Агентство информационных коммуникаций» на данный момент. Он согласился с обвинением, отметив, что причинённый организации ущерб возмещён. Но заявил, что не согласен со статусом Владимира Львовского как свидетеля. Бондаренко утверждает, что с ним заключались и другие фиктивные контракты, которые не исполнялись.

«Я глубоко раскаиваюсь в содеянном и полностью признаю вину, — сказал во время прений Анатолий Гусев. — Я понимаю, что своими действиями и поступками я подвёл общество, свою семью, близких, коллег, друзей. Ничто не оправдывает мои действия. Жизнь и судьба меня уже достаточно наказала». Подсудимый попросил смягчить наказание и вместо лишения свободы назначить штраф, он готов выплатить его в ближайшее время. Экс-директор «АИК» отметил, что на его содержании находятся жена и двое маленьких детей.

По ходатайству стороны защиты дело рассматривается в особом порядке без исследования доказательств и допроса свидетеля. Сегодня в 14:00 судья огласит приговор.


Напомним, Анатолий Гусев руководил «Агентством информационных коммуникаций» с декабря 2015 года по март 2017 года. До этого он работал помощником и советником бывшего губернатора Новгородской области Сергея Митина, являлся председателем комитета по взаимодействию со СМИ в региональном правительстве.