На этой неделе пройдёт праздничное открытие сквера у реки Веряжа

Общественный совет при парке около реки Веряжа в Западном районе пригласил новгородцев на праздничное открытие благоустроенной территории.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил в группе сквера «ВКонтакте» один из общественников Илья Привалов, открытие парковой зоны состоится в пятницу, 1 декабря. Мероприятие для горожан начнётся в 12:00.

Сквер благоустраивался в рамках проекта «Комфортная городская среда». Работы стоимостью 10 млн рублей выполняла новгородская компания «СМУ-57». У подрядчика возникли проблемы с исполнением муниципального контракта, так как при проектировании сквера власти не учли электрический кабель вдоль улицы Коровникова и водоохранную зону реки Веряжа. Из-за этого «СМУ-57» оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В новом сквере сделаны пешеходные дорожки, спортивная площадка, установлены скамейки. Также там высадили деревья и кустарник. Организаторы движения «Новый город» обратили внимание на то, что не обустроены входы в сквер, и людям приходится идти через грязь. Новгородцы предположили, что сквер состыкуют с дорогой в следующем году, когда будут проводиться работы по реконструкции улицы Коровникова.

Ещё не завершены работы в парке «Луговой», а также в парке Юности. Чтобы закончить благоустройство парка Юности до нового года, собираются подключить три компании-субподрядчика.