За мошенничество на посту руководителя ОГАУ «АИК» Анатолий Гусев получил условный срок и штраф

Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве бывшего руководителя «Агентства информационных коммуникаций» («АИК»).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе суда, экс-директору «АИК» Анатолию Гусеву за мошенничество назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 75 тысяч рублей. Он не сможет занимать должности на госслужбе в течение трёх лет. Испытательный срок составит три года. Кроме того, за подкуп свидетеля наложен штраф на сумму 70 тысяч рублей.

Сторона обвинения требовала лишить Гусева свободы условно на срок два года девять месяцев и обязать выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей. Подсудимый просил назначить только штраф.


Напомним, Анатолий Гусев стал фигурантом уголовного дела из-за фиктивных трудовых договоров с марёвским блогером Владимиром Львовским. Таким образом в 2016 году экс-директор «АИК» присвоил средства медиахолдинга на сумму 100 тысяч рублей. Правоохранители задержали Гусева в октябре этого года, когда он пытался подкупить Львовского, договориться о даче ложных показаний. Сегодня в суде обвиняемый заявил, что раскаялся в содеянном, и признал вину.