На «Вечевом колоколе» отклонили инициативу против повышения тарифов на услуги ЖКХ

После того как депутаты городской думы согласовали повышение тарифов на тепло и воду, новгородцы попытались высказать протест в виде петиции на региональном правительственном ресурсе «Вечевой колокол». Модераторы портала отклонили обращение жителей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Версия для печати

В петиции новгородцы требовали отменить резкий рост тарифов на услуги ЖКХ. По мнению автора инициативы, этот факт вызвал общественный резонанс.

— Люди массово теряют работу, цены на продукты питания растут, а зарплаты, наоборот, снижаются. У нищающего народа нет возможности платить по нынешним тарифам, не говоря уже о сверхнормативах, — сообщается в тексте петиции.

Модераторы «Вечевого колокола» отклонили петицию, сославшись на пользовательское соглашение портала, согласно которому они не могут одобрить инициативы, направленные «на изменение порядка формирования органов исполнительной, законодательной власти или органов местного самоуправления, а также порядка принятия ими решений». Сейчас подобная инициатива создана на всероссийской платформе OnlinePetition и направлена в адрес думы Великого Новгорода.

Вчера депутат областной думы Ольга Ефимова напомнила городским депутатам, что в 2004 году «бесконечные поборы» с населения привели к тому, что люди массово вышли протестовать на Софийскую площадь.

На заседании думы повышение тарифов по услугам ЖКХ согласовали 14 единороссов, против выступили депутаты фракций «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ, а также беспартийный депутат Илья Костусенко. Четверо депутатов не голосовали, один воздержался.