1050

В ИМО состоялась конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией

Сегодня, 1 декабря, в актовом зале Института медицинского образования НовГУ (Державина, 6) работала научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Конференция организуется кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней с 1999 года. В ней традиционно принимают участие сотрудники кафедры и центра Хелпер, а также студенты и учащиеся медико-биологической школы – всего более 100 человек.

«Самое важное в борьбе с заболеванием - профилактика заражения ВИЧ-инфекцией, для этого нужна высокая степень информированности людей – это знание симптомов, путей передачи, куда обращаться для определения инфицированности, последствий. Знать – значит жить»! – обозначил главную цель таких встреч заведующий кафедрой Георгий Архипов. Кстати, в рамках конференции проводилось анкетирование для оценки уровня информированности учащихся о профилактике ВИЧ-инфекции. Его результаты станут известны в конце декабря.

И, судя по цифрам, знать о профилактических мерах действительно важно. По словам заместителя главного врача Новгородского центра по профилактике и борьбы со СПИД и ИЗ «Хелпер» Татьяны Ткаченко, общее количество зарегистрированных по области новых случаев ВИЧ-инфекции на 1 ноября 2017 г. составило 3431 человек. За 10 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 245 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 5,3 % выше, чем за аналогичный период 2016 года. За десять лет изменились данные по возрасту, полу и способу заражения – раньше чаще всего ВИЧ-инфекция выявлялась у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет и передавалась она через введение наркотических средств, теперь же чаще инфицированными становятся женщины. Изменился и возраст заболевших – он вырос до 30 – 45 лет, а передается ВИЧ больше половым путем.

На конференцию было заявлено 15 докладов по наиболее актуальным темам: методы лабораторной диагностики ВИЧ, течение раневого процесса у ВИЧ, антиретровирусная терапия - новые лекарственные препараты и группы, современные тенденции и варианты схем лечения ВИЧ-инфекции, методы и способы профилактики ВИЧ-инфекции, техника безопасности при аварийных ситуациях и др.

Напомним, что с 27 ноября по 3 декабря в России проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом и призвана информировать людей по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции, а также бороться с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией.