827

Череда событий Ярославова дня откроется круглым столом «Церковь и СМИ…»

С предстоящего вторника в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого начинаются события, приуроченные к Ярославову дню - 2017. Завтра, 5 декабря, в 11.00 в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус) состоится круглый стол «Церковь и СМИ: нравственный идеал и герой нашего времени в медиа». Такое мероприятие организовано уже в 3-ий раз при сотрудничестве Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской митрополии Русской православной церкви. Но если раньше это была конференция, то сейчас решено провести круглый стол, чтобы вовлечь студентов в дискуссию на предложенную тему.

Планируется, что участников конференции будут приветствовать директор Гуманитарного института Елена Торопова и священник церкви Сретения Господня в Антонове, руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии Евгений Зайцев

В круглом столе примут участие: директор инновационного комплекса «Антоново» Светлана Коварская, профессора НовГУ Татьяна Шмелева, Виктория Дидковская, доцент кафедры русского языка Татьяна Кошелева, магистрант кафедры журналистики Матвей Николаев и др. Их сообщения будут нацелены на то, чтобы развернуть полемику в разных аспектах.

Основные события предстоящего областного праздника просвещения, образования и науки Ярославова дня придутся на 6-7 декабря. Подробности – в наших следующих сообщениях.

Для справки: 30 июня 1994 года, в день рождения Новгородского университета, археологи нашли вислую свинцовую печать князя Ярослава Мудрого. Академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление. А традицию праздновать Ярославов день 7 декабря НовГУ ведёт с 1997 года.