Объём экспорта Новгородской области составил более $770 млн

Новгородские производители все больше интересуются внешними рынками. Внешнеторговый оборот области составил $1 млрд, сообщает региональный департамент экономического развития, ссылаясь на Северо-Западное таможенное управление.

По данным ведомства, с января по сентябрь 2017 года сумма оборота составила $1069 млн. За год объём экспорта региона вырос на 13% и составил $770 млн. Экспортные поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 18,1%, но при этом уменьшились в страны СНГ на 21,8%.

География экспорта региона расширилась с 77 до 82 стран, Новгородская область стала более активно сотрудничать с Литвой, Бразилией и Швецией. Крупнейшими экспортёрами в области считаются предприятия «Акрон», «ЮПМ-Кюммене Чудово», «Икеа Индастри Новгород», «Амкор Тобакко Пэкенджинг Новгород», «Хасслахерлес», «ПФК-Сервис», «Экко-Рос», «Завод Агрокабель», «Сетново» и «Боровичский комбинат огнеупоров».

По информации пресс-службы регионального департамента экономического развития, Новгородская область участвует в пилотном внедрении регионального экспортного стандарта. Для этого в социально-экономической стратегии особое внимание уделят экспорту высокотехнологичной продукции и услуг, в том числе туристских, и увеличению экспортных поставок со стороны малых и средних предприятий.

Внешнеторговый оборот — показатель, который отображает объём внешней торговли страны или региона за определённый срок. Его значение складывается из показателей экспорта и импорта.