862

Студент областного колледжа искусств завоевал I место в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

С 1 по 3 декабря 2017 года в г. Москва состоялся III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

«Абилимпикс» - это Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В III Национальном чемпионате приняли участие более 900 победителей региональных чемпионатов и 700 экспертов из субъектов Российской Федерации. Соревнования прошли по 67 основным компетенциям, в том числе по 65 - среди специалистов.

Одним из участников чемпионата от Новгородской области был студент 4 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», вид «Художественная резьба по дереву» Уланов Александр. Вместе с ним на чемпионат отправился его наставник - преподаватель колледжа Дмитриев Федор Рольфович.

Состязаться с победителями региональных чемпионатов со всей России было непростой задачей, но Александр с честью справился с трудностями и завоевал I место в компетенции «Резьба по дереву». Он работал со шкатулкой. За четыре часа ему надо было сделать на ней орнамент.