Андрея Никитина просят исключить театр драмы из числа реорганизуемых учреждений культуры

Коллектив театра драмы им. Ф.М. Достоевского обратился к губернатору Новгородской области Андрею Никитину с открытым письмом. Главу региона вновь просят сохранить самобытность театра.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициативная группа добивается отмены решения о предстоящей реорганизации театра и объединением его с филармонией, киноцентром и домом народного творчества. Данные изменения не обсуждались ни с руководителями театра драмы, ни с общественностью. Коллектив же убеждён, что театр должен продолжить своё существование как самостоятельная организация, и пытается донести свою точку зрения до губернатора.

— Даже после всех написанных нами писем, петиций, обращений и полученных на них формальных ответов, которые фактически никак не проясняют ситуацию и ограничиваются только общими размытыми фразами о предстоящих переменах, у работников театра не появилось уверенности в будущем и веры в целесообразность реорганизации, — написали сотрудники театра.

По их словам, новгородские чиновники ссылаются на письмо Минкультуры России, в котором рекомендуется реорганизовать неэффективные и однотипные учреждения культуры. Подчёркивается, что государственное задание театром выполняется ежегодно в полном объёме, а за 2016 год учреждение заработало 41% от общего финансирования — 17 млн рублей.

— За последние годы новгородский театр научился работать в условиях рыночной экономики. За счёт активизации основной деятельности и, как следствие, увеличения части собственных доходов у театра появилась возможность обеспечить рост доходов артистического персонала за счёт дополнительной оплаты репетиционных часов и часов спектаклей, частичной компенсации стоимости аренды жилья для актёров, переехавших из других регионов, — говорится в письме.

В учреждении отметили, что готовы сотрудничать с другими культурными организациями, но попросили власти исключить театр драмы из числа реорганизуемых учреждений, «сохранить его самобытность и статус самостоятельного юридического лица, пока ещё не принято никаких фатальных решений».


Напомним, региональное правительство решило объединить театр драмы, филармонию, дом народного творчества и киносервис в театрально-концертное агентство. Некоторых сотрудников предупредили о сокращении. Театр драмы обратился за комментариями к губернатору Андрею Никитину через портал «Вечевой колокол», но петицию удалили. Тогда коллектив опубликовал петицию на сайте change.org, попросив президента и министра культуры сохранить театр. Под текстом подписались более тысячи человек.