861

В Новгородской области завершился областной фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше»

В фестивале приняли участие инвалиды-колясочники, инвалиды с нарушением опорно-двигательной системы, инвалиды по общему заболеванию, по зрению и слуху.

Участники фестиваля из Великого Новгорода и 17 муниципальных районов Новгородской области – Боровичского, Валдайского, Волотовского, Крестецкого, Маловишерского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Пестовского, Поддорского. Солецкого, Старорусского, Хвойнинского, Холмского, Чудовского, и Шимского продемонстрировали творческие способности в различных жанрах: пение, танец, литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Заключительные мероприятия областного фестиваля прошли 2 декабря в Великом Новгороде в муниципальном автономном учреждении культуры «Дворец культуры и молодежи «Город».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились уполномоченный по правам человека Новгородской области Анатолий Александрович Бойцев, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимир Геннадьевич Иванов, исполняющий обязанности руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Кириллович Зорин, председатель Новгородской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Александр Евгеньевич Терлецкий.

В программу Гала-концерта вошли лучшие номера художественной самодеятельности, представленные участниками на зональных смотрах областного фестиваля. Творческие коллективы и отдельные солисты радовали зрителей исполнением хитов российской эстрады, хореографическими номерами, народными задушевными песнями.

В ходе зональных смотров были отобраны экспонаты для областной заключительной выставки, которая представила все многообразие изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Это — керамика, художественная обработка дерева и бересты, лоскутное шитье, различные техники вышивки, фриволите, батик, плетение из бисера и бумажной лозы, текстильная игрушка, алмазная мозаика, украшения. Участники фестиваля в очередной раз подтвердили, что никакие трудности не могут остановить творческого человека в желании сделать мир прекраснее и подарить красоту окружающим.