1005

Поздравление и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова с Ярославовым днем

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вновь наступили ежегодные торжества для нашего Университета и всей Новгородской области - праздник просвещения, образования и науки «Ярославов день». Новгородский университет носит имя величайшего из правителей нашего государства - князя, чье имя запечатлено в названиях основанных им тысячелетие назад городов, память о котором хранят устроенные им монастыри и храмы. Это день почитаемого святого, просветителя, законодателя и устроителя Древней Руси великого князя Ярослава Мудрого. Именного его печать нашли археологи во время раскопок в нашем городе в день рождения Новгородского университета.

От всей души поздравляю вас с Ярославовым днем и приглашаю принять участие в мероприятиях, ему посвященных:

1. Сегодня, 6 декабря в 13.30 в Учебном центре НовГУ (ауд.1100 первого корпуса) продолжит работу стратегическая сессия по развитию цифровой экономики в регионе. Ключевые темы - цели и задачи при переходе к цифровой модели развития Новгородской области, пилотный регион Национальной технологической инициативы и программы «Цифровая экономика РФ», роль опорного университета, институтов развития, ИТ бизнеса, граждан и власти.

2. С 9 до 16 часов в фойе первого корпуса будут работать выставки проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики. Добро пожаловать!

3. В 15.45 в коридоре перед 3 поточной аудиторией состоится открытие выставки изданий, публикаций, патентов достижений Университета

4. В 16.00 на торжественном Учёном совете по традиции назовут «Профессоров года» и вручат заслуженные награды

7 декабря

1. 7 декабря в 10.00 начнется торжественный приём и чествование самых успешных молодых учёных, аспирантов и студентов НовГУ в III поточной аудитории главного корпуса, а в структурных подразделениях НовГУ начнутся спортивные соревнования, посвящённые Ярославову дню;

2. 7 декабря исполняется 5 лет со дня открытия университетского храма Сретения Господня. По случаю праздника и юбилейной даты литургию в храме возглавит митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Настоятель университетского храма и руководитель духовно-просветительского центра «Сретение» приглашает студентов и сотрудников НовГУ - верных чад русской церкви на совместную молитву к 10.00

3. Около 12.00 в храме будет совершен праздничный молебен для всех студентов и сотрудников НовГУ. В особенности будем рады сотрудникам и студентам, имеющим опыт в клиросном и хоровом пении в храмах, для совместного соборного пения.

4. В 15.00 в культурном центре «Акрон» начнется Торжественное университетское собрание и концерт, посвящённые празднованию областного дня просвещения, образования и науки «Ярославов день - 2017». В празднике примут участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и другие руководители региона и города.

5. К 19.30 приглашаем студентов и сотрудников в гостиницу "Park Inn" (г. Великий Новгород, Студенческая, д. 2) на открытие цикла из 12 лекций по креативной экономике. Первым в рамках этого проекта выступит Александр Шумский - исполнительный президент Национальной палаты моды, президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia, лидер рабочей группы FashionNet. Заявленная тема лекции «Технологические особенности развития будущего рынка креативной экономики» Так как его выступление будет бесплатным, а возможности зала ограничены, требуется предварительная регистрация на мероприятие по адресу https://leader-id.ru/event/5853/.

13 декабря в 16.00 в спортивном комплексе НовГУ начнется одно из самых зрелищных мероприятий – чемпионат по силовым видам спорта «Богатыри Ярослава», в котором, кроме соревнований, среди зрителей будут разыграны призы от спонсоров. Вход свободный, участие в розыгрышах бесплатное.

С Ярославовым днем, его достойные наследники!

С уважением, и.о. ректора НовГУ Юрий Сергеевич Боровиков.