1117

На торжественном Ученом совете назвали «Профессоров года» и лучшие кафедры

Вчера вечером, 6 декабря, в Новгородском университете состоялось торжественное заседание Ученого совета и профессорский прием, традиционно приуроченные к Ярославову дню.

Открыл заседание и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. Он напомнил о событиях лета 1994 года, когда на археологических раскопках была найдена печать Ярослава Мудрого, и академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении молодому университету имени древнерусского князя-просветителя. 7 декабря соответствующее постановление было подписано, а через несколько лет, в 1997 году в вузе впервые отмечали Ярославов день. «С тех пор он оброс традициями… Но в этом году есть некоторые нововведения: сегодня в этом зале прошла стратегическая сессия по развитию цифровой экономики в регионе. Сегодня мы открыли фабрику пилотирования проектов НТИ и ЦЭ и хотим, чтобы в этом деле Новгородский университет стал связующим звеном. Выступал здесь и губернатор области, который говорил о задачах, стоящих перед вузом и его коллективом, надеюсь, мы с ними успешно справимся», - подчеркнул Юрий Боровиков.

Опять же по традиции на этом торжестве была произнесена актовая речь. С нею выступил заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков, который, кстати, в этом году удостоен медали Ярослава Мудрого I степени – сегодня ее вручат на праздничном вечере в КЦ «Акрон». Доклад П.Гайдукова назывался «Князь Ярослав Владимирович и материальные свидетельства его власти». Раскрывая тему, Петр Григорьевич отметил, как ему приятно, что портретная печать Ярослава Мудрого была найдена на его раскопе, но обратил внимание, что обнаружена она была не 30-го, а 28 июня и что археологи любят точность. Справедливости ради добавим, что дата 30 июня (день рождения университета) звучит как раз с лета 1994 года, именно она была указана в ходатайстве о присвоении имени, видимо, символика цифр сыграла свою роль.

Как обычно, самыми эмоциональными минутами заседания стали награждения. В этом году «Профессорами года» названы: доктор медицинских наук Георгий Архипов, доктор физико-математических наук Анатолий Захаров, доктор филологических наук Татьяна Каминская, доктор экономических наук Анна Козина, доктора технических наук Александр Ярмоленко и Валерий Емельянов и доктор педагогических наук Ирина Донина.

Были отмечены здесь и кафедры – победители Смотра-конкурса по научно-исследовательской работе студентов. Ими стали следующие кафедры: теории, истории и философии культуры (зав. Сергей Маленко); профессионального педагогического образования и социального управления (зав. Роза Шерайзина); уголовного права и криминологии (зав. Ольга Калпинская); биологии и биологической химии (зав. Николай Максимюк); морфологии человека (зав. Людмила Прошина); технологии переработки сельхозпродукции (зав. Людмила Глущенко); педагогики, технологии и ремесел (зав. Пётр Петряков).

Добавим, что поздравить ученых с праздником пришел председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, который коротко сказал о роли НовГУ в жизни города и области. «Только ваши выпускники помогут обеспечить эффективное развитие территории», - подытожил он.