Старорусская компания пожаловалась в УФАС на торги по выбору регионального оператора в сфере отходов

Департамент по ЖКХ и ТЭК Новгородской области проводит конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В новгородское управление антимонопольной службы поступила жалоба на действия властей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Обращение направило руководство ООО «Доррос» из Старой Руссы. Директор компании Александр Заботин указал в жалобе, что, хотя региональные операторы выбираются по четырём зонам, документация представлена как один лот и фактически предполагает одного победителя.

— Если производится выбор одного регионального оператора по Новгородской области, то объединение заказчиком в один лот всех четырёх зон приводит к ограничению конкуренции, так как в определённых зонах не образуются некоторые виды отходов и потенциальный участник не имеет возможности участвовать в процедуре, — говорится в тексте обращения.

Специалистов УФАС просят проверить соблюдение департаментом антимонопольного законодательства. Рассмотрение жалобы началось сегодня, 7 декабря, следующее заседание состоится 18 декабря. Торги не будут приостанавливать, но до завершения разбирательств в антимонопольной службе власти не смогут заключить контракт в победителем конкурса.


Напомним, новую систему обращения с отходами в Новгородской области собираются запустить с 2018 года. Планируется, что работа региональных операторов будет предполагать не только вывоз мусора и строительство полигонов, но также организацию раздельного сбора отходов.