Новгородское «Яблоко» просит мэрию предоставить для митинга любую из девяти городских площадок

После того как администрация Великого Новгорода не согласовала партии «Яблоко» митинг на Софийской площади и предложила протестовать в Кречевицах, оппозиционеры выбрали девять других мест, где они готовы организовать акцию. Митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ по-прежнему хотят провести 16 декабря.

В региональном отделении «Яблока» интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что в качестве альтернативных площадок властям предложены сквер у стелы «Город воинской славы», территория у памятника Александру Невскому, площадка рядом с ДКМ «Город», Ярославово дворище у аркады Гостиного двора и ряд других. Напомним, предложение чиновников провести акцию протеста на территории аэродрома в Кречевицах «яблочники» восприняли как неуважение со стороны администрации.

— Считаю, что мэр Великого Новгорода — ответственная и серьёзная должность, человек, который её занимает, не имеет права принимать решения в стиле капитана команды КВН. Мы ждём от Юрия Бобрышева законного обоснованного и взвешенного решения, — прокомментировала председатель новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Решение думы Великого Новгорода повысить тарифы на тепло и воду с 1 июля 2018 года вызвало большой резонанс. За отмену данного решения так же на митинге собираются выступить новгородские коммунисты. Ещё одно публичное мероприятие намерен организовать Алексей Загорский, который проводил митинги рыбаков-любителей. Кроме того, председатель новгородского «Яблока» Анна Черепанова попросила прокуратуру проверить законность принятого гордумой решения.