1092

XV Знаменские образовательные чтения начали работу в областном центре

Торжественная церемония открытия XV Знаменских образовательных чтений состоялась сегодня, 8 декабря, в новгородской школе № 20 имени Кирилла и Мефодия, - сообщает пресс-центр правительства области. Форум является региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Приветствуя участников чтений, первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин отметил, что Знаменские образовательные чтения многие годы собирают всех, кто посвящает себя изучению истории и традиций русского Отечества, находится в постоянном поиске силы и веры, духовных и нравственных ценностей.

«В этом году центральной темой чтений выступают вопросы нравственных ценностей и будущего человечества. Нравственность – это результат воспитания, основа личности человека. Сегодня вопросы нравственности звучат как никогда актуально. И очень важно развивать принципы чести и совести, справедливости и доброты в обществе», - сказал Сергей Сорокин, отдельно поблагодарив Митрополита Новгородского и Старорусского Льва за постоянное внимание к сохранению и развитию нравственных ценностей в регионе.

Митрополит Лев в своем выступлении подчеркнул, что последние десятилетия обозначили четкий курс на необходимость возвращения к истокам нравственной и духовной культуры, ценностям, которыми богата Россия. «Когда мы осознаем, что случилось в 1917 году, что успели натворить за прошедший двадцатый век, только тогда мы сможем смело смотреть в будущее. Православные русские традиции изучали раньше, изучают и сейчас во всем мире», - подчеркнул значимость обсуждаемой темы Митрополит Лев.

Слова приветствия прозвучали и от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой. Она отметила важность проведения чтений именно на базе Новгородской школы № 20 имени Кирилла и Мефодия.

«Именно здесь детям дарят духовно-нравственное воспитание, у педагогов этой школы открыты сердца и души. Я очень хочу, чтобы в наших образовательных учреждениях обратили внимание именно на духовно-нравственное воспитание, ведь мы с вами воспитываем подрастающее поколение. Именно детям в дальнейшем жить и строить нашу Новгородскую область и развивать страну в целом», - отметила Елена Писарева.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Мария Пантелейчук, представители Новгородской митрополии РПЦ, органов власти города и области, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Новгородского музея-заповедника, преподаватели, студенты, школьники, общественность.

В рамках XV Знаменских образовательных чтений состоится секция «Миссионерское служение РПЦ», педагогическая конференция, секция для учителей общеобразовательных школ и педагогов воскресных школ, учащихся. Отметим, чтения приурочены ко дню празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Фото: сайт Правительства Новгородской области