Новгородский музей проведёт в кремле семейный праздник

Завтра, 10 декабря, музей-заповедник организует в новгородском кремле семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!». Уличное представление с играми Деда Трескуна начнётся в 12:00 у детского музейного центра.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

— Дед Трескун — древний зимний дух из фольклорных преданий, — рассказали в пресс-службе музея. — В народе Трескуна ждали и почитали как повелителя всех зимних погод, хранителя плодородия на время стужи. Когда замечали треск поленьев в печи, сучьев в лесу, когда снег валил хлопьями или кружила метель, говорили — это Дед Трескун обходит свои владения. Новгородская земля может по праву считаться родным домом персонажа, где его помнят и дают вторую жизнь.

После уличных игр участников праздника ждёт программа в детском музейном центре. Новгородцы смогут посетить выставку «В лесу родилась ёлочка». Сотрудники музея расскажут о традициях празднования Нового года в разные времена, а затем проведут мастер-классы по новогодним сувенирам.

Праздник «Зима пришла! Трескуна привела!» также состоится 17 декабря и 14 января. С 16 по 24 декабря с 12:00 до 13:00 резиденцию Деда Трескуна можно будет посетить на выставке в детском музейном центре.