Актёры реорганизуемого театра драмы встретились с губернатором: «Наконец-то нас услышали»

В субботу, 9 декабря, прошла встреча руководства Новгородской области с коллективом театра драмы имени Ф.М. Достоевского. После публикаций петиций и открытого письма властям сотрудники реорганизуемого учреждения смогли задать губернатору интересующие вопросы и узнать о дальнейшей работе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На встречу в новгородское правительство пригласили труппу театра. По словам актёров, приём был неформальным, и разговор вышел конструктивным, «в спокойных тонах».

— В течение почти полутора часов актёры получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы — как касающиеся реорганизации, так и личные. Оказалось, что бо́льшая часть информации, представленная ранее коллективу театра его административно-руководящим звеном, была искажённой или даже не соответствующей действительности, и была направлена, скорее, на разжигание нервозности и протестных настроений, чем на собственно информирование. Ряд предложений актёров по исправлению и улучшению положения внутри театра, прозвучавшие на встрече, были приняты к сведению и губернатором, и будущим генеральным директором театрально-концертного агентства, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» актёр театра драмы, Заслуженный артист РФ Анатолий Устинов.

Другие актёры также отметили, что встреча была полезной и продуктивной, хотя решение об объединении театра с филармонией, киноцентром и домом народного творчества принято окончательно, и реорганизация запущена.

— Действительно, губернатор хочет помочь театру. Наконец-то нас услышали. С нами хотят работать, хотят, чтобы театр вышел из критического состояния. Функции театра не меняются, единственное, что меняется, — будет общий счёт денег. Планы, как у нас были, так и есть, — выпуск спектаклей, — сказал актёр, Заслуженный артист РФ Иван Сучков.

— Мы получили ответы на многие вопросы, которые были нам не понятны, и не ясны. И эти вопросы касались не только реорганизации, но и состояния дел в театре. Мы были услышаны. Андрей Сергеевич изложил нам свою позицию по всем вопросам, и у нас появилась надежда, что положение актеров и деятельность театра в целом улучшится по всем затронутым нами темам. Это касалось расходования финансов в системе объединения, зарплат и премирования актёров, системы контрактов, формирования труппы: возможности для приглашения молодёжи, возможность получения льготной ипотеки для молодых актёров и необходимость полного ремонта здания театра и сцены. Эти сложные вопросы требуют серьёзного подхода и глубокого изучения. Поэтому уже в конце февраля губернатор предложил встретиться вновь с труппой театра и обсудить итоги проделанной работы, — поделилась актриса Вера Веркау.


Напомним, в октябре региональное правительство решило объединить театр драмы, филармонию, дом народного творчества и киносервис в театрально-концертное агентство.

Театр драмы выступил против данной инициативы. В петиции, опубликованной на портале «Вечевой колокол» сообщалось, что будут сокращены 45 человек — это не коснётся творческого коллектива, но уволят юристов, бухгалтеров, кадровиков, заместителей директора, уборщиц и вахтёров. После того как на «Вечевом колоколе» петицию отклонили, коллектив театра обратился к президенту и министру культуры на независимой платформе change.org.

На прошлой неделе на сайте театра было опубликовано открытое письмо губернатору Новгородской области Андрею Никитину. Авторы обращения просили исключить театр драмы из числа реорганизуемых учреждений культуры.