991

Новгородский музей-заповедник собрал партнеров и подвел итоги года

По сложившейся традиции, Новгородский музей-заповедник провел Собрание друзей музея, посвященное подведению итогов года. Представители городских и областных властей и партнеры музея встретились 8 декабря в Белой (Алексеевской) башне, впервые открывшейся для посетителей после масштабной реконструкции, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева обозначила потенциал памятника в культурной жизни города:

- Проект поддержало Правительство Новгородской области. И мы благодарим Администрацию Великого Новгорода за помощь в подключении башни к инженерным сетям. В следующем году начнется расширение дороги и благоустройство парковки. К началу сезона здесь появится экспозиция, посвященная оборонительным сооружениям Новгорода. Вокруг памятника будут развиваться туристские культурно-познавательные проекты. Недалеко Троицкий раскоп, пролегает интересный маршрут – всё это позволит нам сделать это историческое место еще более содержательным.

Гостей также поприветствовал заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин:

- Хочется поздравить всех новгородцев с тем, что такой объект, сложный и древний, возрожден к жизни. То, что мы сегодня видим – это не просто вложение больших средств, но сила рук человеческих. И хочется, чтобы этот памятник в таком виде сохранялся на долгие годы, радовал новгородцев и гостей города.

Свою признательность за работу над новым туристическим объектом выразила председатель комитета по туризму зарубежным связям Администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

Помимо завершения реставрации Белой башни Новгородский музей-заповедник в 2017 году в рамках проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Сохранение и использование культурного наследия в России» начал комплексную реставрацию памятников деревянного зодчества и усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской с приспособлением под современное музейное использование в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». Завершаются ремонтно-реставрационные работы ц. Благовещения на Городище. Готовится к открытию экспозиция «Музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. Всё это стало возможным при содействии Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Приоритетом в уходящем году стало создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями: началась реализация проекта «Создание безбарьерной среды на объектах Кремля», предполагающего оборудование ряда памятников пандусами, использование электромобилей для маломобильных категорий посетителей.