Новгородский областной суд отказал в удовлетворении иска «Яблока» о проведении референдума

Вчера, 11 декабря, Новгородский областной суд вынес решение по иску регионального отделения партии «Яблоко». Оппозиционеры просили признать незаконным отказ Новгородской областной думы в проведении референдума за прямые выборы глав муниципальных районов и мэра Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В пресс-службе суда корреспонденту «Новгород.ру» рассказали, что в удовлетворении административного иска председателя новгородского отделения партии «Яблоко» Анны Черепановой было отказано.

— Подождём мотивированное решение и продолжим бороться за возвращение прямых выборов, — написала на своей странице в «Facebook» Анна Черепанова.


Напомним, в октябре новгородское «Яблоко» объявило, что хочет инициировать проведение референдума о возврате всенародных выборов мэра Великого Новгорода и глав районов Новгородской области. После технической проверки документов в региональной избирательной комиссии вопрос о референдуме вынесли на рассмотрение областных депутатов. Дума Новгородской области признала инициативу несоответствующей законодательству. После этого представители «Яблока» обратились в суд.

В 2014 году Новгородской областной думой был принят закон, который отменил прямые выборы глав районов и мэра Великого Новгорода. Новый состав парламента уже неоднократно поднимал вопрос о возвращении прямых выборов на муниципальном уровне, но порядок избрания так и не изменили.