Новгородский детский омбудсмен: Увеличение времени продажи алкогольной продукции приведёт к вымиранию населения

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области проанализировал последствия злоупотребления населением алкогольной продукцией, а также предложил решения по снижению алкоголизации.

О результатах проведённой работы детский омбудсмен Елена Филинкова сообщила в специальном докладе. Как говорится в документе, накопленные демографические, социально-культурные и экономические проблемы региона напрямую связаны с массовым злоупотреблением алкогольной продукцией. Отмечается, что меры, принятые властями ранее, помогли снизить преступность, объём продаж алкоголя, сократить количество абортов, число самоубийств, улучшить демографическую ситуацию. По мнению омбудсмена, недавно принятое решение об увеличении времени продажи спиртного может отрицательно повлиять на жизнь в области, так как алкоголь — «главный фактор убыли населения».

— По нашему мнению, увеличение времени продажи алкогольной продукции в субъекте, находящемся в критическом состоянии, является недопустимым и приведет к дальнейшему вымиранию населения, — говорится в докладе уполномоченного по правам ребёнка.

По официальным данным, приведённым в докладе, реальное потребление чистого спирта на душу населения Новгородской области может составлять от 14 до 16 литров. Вызывает обеспокоенность нелегальная продажа алкогольной продукции, снижение возраста пьющих новгородских подростков и ухудшение здоровья детей, а также рост «пьяной» преступности.

Среди инструментов для снижения масштабов злоупотребления алкоголем называются усиленная пропаганда здорового образа жизни (информирование, социальная реклама), ограничение розничной продажи алкоголя (запрет на продажу по выходным, сокращение числа торговых точек, введение дополнительного возрастного ограничения), запрет на скрытую рекламу алкоголя, совершенствование систем профилактики, лечения и реабилитации больных алкоголизмом.


Напомним, время запрета розничной продажи алкоголя в Новгородской области изменилось в августе этого года. Теперь спиртные напитки в новгородских магазинах продают с 8:00 до 23:00. Согласно «рейтингу трезвости», за год Новгородская область поднялась с 44 на 35 место.