4373

Сбербанк отметил всплеск интереса к ипотеке со стороны новгородцев

Вчера, 12 декабря, председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Алонсо на итоговой пресс-конференции рассказал о ключевых событиях 2017 года.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Изменения произошли в разных сферах. Растёт количество вкладов, восстановился рост кредитования крупного и среднего бизнеса, в связи со снижением ставок появился спрос на потребительские кредиты и ипотеку.

— Серьёзное снижение ставок было в области кредитования населения, в частности, жилищное кредитование, то, что мы называем ипотекой. Сейчас есть ставка, которая в среднем ниже десяти процентов. Есть большое количество кредитов в районе 9%, и есть пока ещё маленькое количество кредитов, выданных по ставке 7,6% — это социальное жильё, социальная ипотека, и она носит не массовый характер, — сообщил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Алонсо.

На пять процентных пунктов снизился первоначальный взнос на приобретение готового жилья. Теперь он составляет 15%.

— В результате мы видим большой спрос на ипотеку, и сейчас этот спрос вышел на докризисный уровень. Мы можем говорить о том, что этот спрос подталкивает в том числе и строительную отрасль к развитию, — добавил Виктор Алонсо.

На Северо-Западе увеличилось число выданных жилищных кредитов: за 11 месяцев 2017 года оно составило 67 тысяч на общую сумму 124 млрд рублей. В Санкт-Петербурге сумма превышает 75 млрд рублей, в Ленинградской области — 7,2 млрд рублей. В Новгородской области ситуация соответствует общей тенденции, за неполный 2017 год уже превышены показатели прошлого года. Было выдано 2011 кредитов на сумму 2,4 млрд рублей.

— У нас всплеск интереса со стороны клиентов к ипотеке проявляется, — подтвердил управляющий Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Жоров. — Разница лишь только в том, что у нас чуть меньше сумма кредитов. У нас жильё стоит дешевле чем в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области, но в целом на данный момент у нас динамика по ипотеке очень большая. За одиннадцать месяцев 2017 года мы выдали больше ипотечных кредитов, чем за прошлый год. А у нас ещё декабрь — обычно это пиковый месяц с точки зрения ипотеки. В декабре люди берут ипотеку раза в два больше чем в другие месяцы. А мы и без декабря уже превысили прошлогодние показатели.

Сбербанк развивает многие значимые проекты, касающиеся бизнеса, культуры, социальной сферы. В этом году на Северо-Западе появились шесть офисов Сбербанка, специально оборудованных для людей с ограниченными возможностями. Пять офисов были открыты в Санкт-Петербурге, один — в Великом Новгороде на ул. Большая Санкт-Петербургская, 13.

— На сегодняшний день такие офисы существуют в городах-миллионниках и в Великом Новгороде, и наш офис востребован, — подчеркнул Дмитрий Жоров. — Но потребность людей в физических банковских офисах стала уменьшаться. Мы это видим на объёмах платежей. По Новгородской области примерно две трети платежей физических лиц проходят в «Сбербанк онлайн», через интернет. Из оставшихся большая часть идёт в банкоматах и только 15% операций осуществляется физически в офисах Сбербанка, и эта цифра продолжает уменьшаться. Многие говорят, что в сельских районах это не так, но мы недавно делали статистику по всем районам, и нет ни одного района в Новгородской области, где у нас бы эта динамика не соответствовала. Везде, даже в самых отдалённых районах количество людей, пользующихся онлайн растёт.

Несмотря на то, что значительная часть операций проходит в электронном виде, сокращения офисов, а также банкоматной сети не планируется.